領域キーワード

過去の講演企画など

物理学会領域Web

領域制移行と規定

よくある質問


核物理プログラム委員会・領域運営委員

核理論懇談会(基研サーバへのリンク)

若手奨励賞(基研サーバへのリンク)

歴代領域運営委員


トップに戻る

核物理プログラム委員会

理論核物理領域では、実験核物理領域と協力して、核物理プログラム委員会を設置している. 委員は、常任委員と学会領域運営委員(旧世話人)から構成される.以下理論核物理領域: 常任委員は領域代表、副代表と,分野などを考慮して一名を加えた3名から成る. 常任委員の任期は2年であり,学会での核理懇インフォーマルミーティング で選出される。

現メンバー
以下、メールアドレスには jp を補って下さい。

理論核物理領域プログラム委員:
原田 正康 (名大理) 領域代表 Email: harada @ hken.phys.nagoya-u.ac.
板垣 直之 (京大基研) 領域副代表 Email: itagaki @ yukawa.kyoto-u.ac.
日高 義将 (KEK素核研) Email: hidaka @ post.kek.

理論核物理領域運営委員:
日野原 伸生(筑波大)[20.10-21.9] Email: hinohara @ nucl.ph.tsukuba.ac.
土手 昭伸 (KEK) [21.4-22.3] Email: dote @ post.kek.


実験核物理領域プログラム委員:
中村 哲 (東北大理) 領域代表
志垣 賢太 (広大理) 領域副代表
若狭智嗣(九大理) プログラム委員

実験核物理領域運営委員:
銭廣 十三 (京大理) [20.10-21.9]
住浜 水季(岐阜大教)[21.4-22.3]


【領域代表,理論核物理プログラム委員】
               領域代表   領域副代表  委員
2021. 4-2022.3 原田正康   板垣直之    日高義将
2020. 4-2021.3 松崎昌之   原田正康    緒方一介
2019. 4-2020.3 肥山詠美子 松崎昌之    緒方一介
2018. 4-2019.3 宇都野穣   肥山詠美子  佐々木勝一
2017. 4-2018.3 飯田圭     宇都野穣    佐々木勝一
2016. 4-2017.3 中務孝     飯田圭      萩野浩一
2015. 4-2016.3 初田哲男  中務孝      萩野浩一
2014. 4-2015.3 櫻木千典  初田哲男    福嶋健二
2013. 4-2014.3 保坂淳   櫻木千典    福嶋健二
2012. 4-2013.3 中田仁   保坂淳      原田正康
2011.10-2012.3 大西明   中田仁      原田正康
2010.10-2011.9 松尾正之   大西明    肥山詠美子
2009.10-2010.9 比連崎悟   松尾正之    肥山詠美子
2008.10-2009.9 矢花一浩   比連崎悟    保坂淳
2007.10-2008.9 熊野俊三   矢花一浩    保坂淳
2006.10-2007.9 吉永尚孝   熊野俊三    矢花一浩
2005.10-2006.9 浅川正之   吉永尚孝    熊野俊三
2004.10-2005.9 岡 真     浅川正之    大塚孝治    大西明